·提N道数学题,都是超简单的,若三角形ABC的三边A,B,C满足(A-B)(A^2+B^2-C^2)=0,则三角形ABC

·提N道数学题,都是超简单的,
若三角形ABC的三边A,B,C满足(A-B)(A^2+B^2-C^2)=0,则三角形ABC是()
A.等腰三角形
B.直角三角形
C.等腰直角三角形
D.等腰三角形或直角三角形
三角形ABC中,角B=90度,两直角边AB=7,BC=24,有一点P到三角形ABC各顶点的距离相等,则这个距离是()
小红要求三角形ABC中最长边上的高,测的AB=8,AC=6BC=10,则可知最长边上的高是()
A.48
B.4.8
C.0.48
D.5
在三角形ABC中若AC^2+AB^2=BC^2,则角B+角C=()度
捣乱的小棉袄 1年前 已收到3个回答 举报

胜德 幼苗


1.D
(A-B)=0,(A^2+B^2-C^2)!=0则是等腰三角形;(A-B)!=0,(A^2+B^2-C^2)=0是直角三角形;两者都满足是等腰直角三角形
2.12.5
这个直角三角形的斜边长为25,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,所以P点是斜边的中点
3.B
这个三角形是直角三角形,由面积不变得到斜边上的高为4.8
4.90
这个三角形是直角三角形,角A是直角,则角B角C互余
这些题都是关于勾股定理的


6

goren 幼苗


1. D
2. 12.5
3. B
4. 90度


1

好歌行天下 幼苗


1选D
2是12.5
3选B


0