提N道数学题,都是超简单的,初二的

提N道数学题,都是超简单的,初二的
1.有一个长为12CM,宽3CM,高3CM的长方形铁盒,在其内部要放一根笔直的铁丝,则铁丝最长是()CM
2.(有过程)一艘潜艇在水下800M处用声纳测的水面上一艘静止的轮船与它的直线距离为1000M,潜艇的速度为20M每秒,若它向这艘轮船方向驶去(深度保持不变),则经过多少时间它会位于轮船正下方?
3.(有过程)已知三角形三边为13,13,24,求该三角形的面积
阳光毫不吝啬 1年前 已收到2个回答 举报

兰色冰雨 幼苗


1.3根号2(斜放的铁丝最长,可用两次勾股定理)
2.由勾股定理可知潜水艇须行600米才能到达轮船正下方,又因为速度为20米每秒,所以时间为600除以20等于30秒.
3.因为是等腰三角形,所以可以在底边上画上中线,由于等腰三角形三线合一,分割成两个直角三角形,边长分别为12和13,由勾股定理可知中线为5.所以面积为5乘以24除以2等于60


4

kinj998 幼苗


1 放在长方形体对角线上
根号下162
2 轮船距离潜艇正上方的距离是600米
600/20=30秒
3 等腰三角形的高是5
三角形面积=1/2*24*5=60


1