用36个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?

摇晃的幽灵 1年前 已收到9个回答 举报

子睿秋畅 幼苗


解题思路:因36的因数有1,2,3,4,6,9,12,18,36,用36个小正方形拼成的长方形,不论怎样拼它的面积不变.根据拼成图形的长和宽,求出它们的周长,再进行比较.据此解答.

根据分析知拼成后图形的面积不变,拼成后长方形的长和宽可分下列情况:

(1)长36厘米,宽1厘米,周长是:(36+1)×2=74(厘米);
(2)长18厘米,宽2厘米,周长是:(18+2)×2=40(厘米);
(3)长12厘米,宽3厘米,周长是:(12+3)×2=30(厘米);
(4)长9厘米,宽4厘米,周长是:(9+4)×2=26(厘米);
(5)长6厘米,宽是6厘米,周长是:6×4=24(厘米);
答:一共有5种不同的拼法,拼成的长方形的周长分别是74厘米,40厘米,30厘米,26厘米和24厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是根据拼成后面积不变,分情况讨论组成长方形的长和宽.


6

独坐孤灯 幼苗


有9种


2

ou_inzaghi 幼苗


36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6


2

行路之人 幼苗


……这么麻烦啊小朋友 我看看
列个表格咯
长 :36 18 12 9 6 4 12 18 36
宽 : 1 2 3 4 6 9 3 2 1
周长:74 40 30 26 24 26 30 40 74
答:共有9种拼法,周长各是:……(省略),发现:……(规律好找你得自己想啊)
这题不难啊 小朋友 好好学习天天向上嘛...


1

qinle9495 幼苗


共有9种拼法。


1

抽支烟就走 幼苗


……这么麻烦啊小朋友 我看看
列个表格咯
长 :36 18 12 9 6 4 12 18 36
宽 : 1 2 3 4 6 9 3 2 1
周长:74 40 30 26 24 26 30 40 74
答:共有9种拼法,周长各是:……(省略),发现:……(规律好找你得自己想啊)


1

bfv6q 幼苗


共有9种拼法


0

北冥鱼7008 幼苗


36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6五种,周长各是74 40 30 26 24 。6×1,18×2,12×3,9×4只不过把相对的长方形倒了一下,不算。结论:越接近正方形的长方形周长越小。(我可是参加数学希望杯的人哦)


0

禾火木风 幼苗


36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6 有五种拼法
周长是:74 40 30 26 24 26 30 40 74
用我的吧
记得给我点分哦


0