用24个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?

用24个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?
详细一点
yang3223133 1年前 已收到5个回答 举报

joan12 幼苗


1 ,24
2 ,12
3 ,8
4 ,6


10

问海欢颜 幼苗


4种 50 28 28 20cm


1

guochuanchun 幼苗


拼成长方形面积不变等于24=1*24=2*12=3*8=4*6则周长分别等于2*1+2*24=50 2*2+2*12=28 2*3+2*8=22 2*4+2*6=20


1

ludong_0 幼苗


x*y=24
(1,24) 25
(2,12) 14
(3,8) 11
(4,6) 10
四种


0

藤_藤_藤 幼苗


(1):1*24,2*(1+24)=50;(2):2*12,2*(2+12)=28;(3)3*8,:2*(3+8)=22;(4):4*6,2*(4+6)=20.


0