用48个1cm2的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长是多少?

用48个1cm2的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长是多少?
长cm?
宽cm?(一共7个)
周长cm?
yikang 1年前 已收到3个回答 举报

与书为仇 幼苗


将48因式分解:48=1*48=2*24=3*16=4*12=6*8
所以共有五种拼法:
其长、宽、周长分别为:
48、 1、 2(48+1)=98
24、 2、 2(24+2)=52
16、 3、 2(16+3)=38
12、 4、 2(12+4)=32
8、 6、 2(8+6)=28
单位都是:cm


8

很久很久_99 幼苗


长 宽 周长(单位:厘米)
(1)48 1 98
(2)24 2 52
(3)16 3 38
(4)12 4 32
(5)8 6 28
以下就开始重复了
所以只有上面的5种


2

leadi 幼苗


每个是1.2厘米还是1厘米,写清楚一点


0