用48个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?

用48个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?
用列表的形式回答.要答七种.
形式的格式:
sisimaomao 1年前 已收到2个回答 举报

shannonchenchen 幼苗


长 :48 24 16 12 8
宽 :1 2 3 4 6
周长:92 52 38 32 28
如果要7种的话,题目意思是不是正方形可以不用完?
那么还有4 5 等
10 9
28 28


7

我很爱洗澡 幼苗


长方形的面积是:48平方厘米
48=1*48=2*24=3*16=4*12=6*8
所以有:五种方法。
第一种1*48周长是:[48+1]*2=98厘米
第二种2*24周长是:[2+24]*2=52厘米
第三种3*16周长是:[3+16]*2=38厘米
第四种4*12周长是:[4+12]*2=32厘米
第五种6*8周长是:[6+8]*2=28...


1