长安国际大酒店运来了150千克大米,3天正好吃了这些大米的五分之二.

长安国际大酒店运来了150千克大米,3天正好吃了这些大米的五分之二.
1.每天吃多少千克?2.每天吃掉这些大米的几分之几?(写出算式和答案)
Elvis77 1年前 已收到1个回答 举报

西风瘦马一号 幼苗


长安国际大酒店运来了150千克大米,3天正好吃了这些大米的五分之二.
1.每天吃多少千克?
150 x 2/5 ÷ 3 = 50 x 2/5 =20 kg
2.每天吃掉这些大米的几分之几?
2/5 ÷ 3 = 15分之2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


10