长安国际大酒店运来一些大米,(1)如果吃了2/5,正好吃了2吨,酒店运来大米多少吨?

长安国际大酒店运来一些大米,(1)如果吃了2/5,正好吃了2吨,酒店运来大米多少吨?
(2)如果吃了2/5,还剩下2吨,酒店运来大米多少吨?
woo310 1年前 已收到1个回答 举报

leeong1 春芽


(1)
运来大米 2÷2/5=5吨
(2)
运来大米 2÷(1-2/5)=10/3吨


7