直线L与抛物线y^2=2px交于AB两点,A(X1,Y1),B(X2,Y2),且OA⊥PB,则Y1*Y2=

cn121718 1年前 已收到2个回答 举报

西土城 幼苗


P是焦点?
如果是解法如下
因为O是原点,P是焦点,A,B在抛物线上
O(0,0),P(p/2,0),A(y1^2/(2p),y1),B(y2^2/(2p),y2)
根据两点分别求出直线OA的斜率k1=2p/y1,直线PB的斜率k2=2py2/(y2^2-p^2)
因为OA⊥PB,所以K1×k2=-1,即2p/y1×2py2/(y2^2-p^2)=-1
整理得4p^2y2/y1=y1(p^2-y2^2) 然后就可以解出来了 ,主要是要知道两直线垂直,斜率乘积等于-1 ,试着自己求解一下吧


4

wangliu1627 幼苗


1


2