直线l在x,y轴上的截距分别为a和b(ab不等于0),且交抛物线y^2=2PX(P>0)于M(x1,y1)N(x2,y2

直线l在x,y轴上的截距分别为a和b(ab不等于0),且交抛物线y^2=2PX(P>0)于M(x1,y1)N(x2,y2).
1,证明1/y1+1/Y2=1/b
2,当a=2p是,求角MON大小
majiasunny 1年前 已收到2个回答 举报

zny86 幼苗


1、设直线L的方程:bx+ay=ab 即:x=a-a/b * y 代入抛物线 得:
by^2+2apy-2abp =0 y1+y2=-2ap/b y1y2=-2ap
1/y1+1/y2=(y1+y2)/y1y2 =1/b
2、∵a=2p
由(1)问得:y1+y2=-a^2/b y1y2=-a^2
把y=b-b/a *x 代入抛物线 得:
b^2x^2-a^3(2b^2+1)x+a^2b^2=0
x1+x2=a^3(2+1/b^2) x1x2=a^2
tanα1=k(OM)=y1/x1 tanα2=k(ON)= - y2/x2
tanα=tan(α1+α2)=(tanα1+tanα2)/(1-tanα1*tanα2) =(y1x2-y2x1)/(x1x2+y1y2)=∞
α=90°
或者这样判断:k(OM)* k(ON)= y1y2 / x1x2 = -1
∴ OM⊥ON
即:角MON=90°


5

黄行草 幼苗


用截距设出直线方程,在与抛物线联立方程组
利用韦达定理即可求出第一问


2