化简[(secα-cosα)*(cscα-sinα)]/2sinα*cosα

网事了了 1年前 已收到2个回答 举报

ajasmine2006 幼苗


割化弦
原式=(1/cosα-cosα)*(1/sinα-sinα)/(2sinα*cosα)
通分得=(sin^2/cos)*(cos^2/sin)/2sin*cos
=1/2


7

换换了 幼苗


因sec a=1/cos a, csc a=1/sin a代入原式化简得0.5


1