①化简1+cos(π/2 +α)*sin(π/2 -α)*tan(π+α)

①化简1+cos(π/2 +α)*sin(π/2 -α)*tan(π+α)
②计算(1)tan(π/5)+tan(2π/5)+tan(3π/5)+tan(4π/5)
(2)sin(-60°)+cos(225°)+tan135°
(3)cos(π/5)+cos(2π/5)+cos(3π/5)+cos(4π/5)
(4)tan10°+tan170°+sin1866°-sin(-606°)
5566118 1年前 已收到2个回答 举报

wangzq420cc 花朵


第一问:根据诱导公式:
1+cos(π/2 +α)*sin(π/2 -α)*tan(π+α)
=1+sinαcosα×(-sinα/cosα)
=1-sin^2α
第二问:
使用和差化积公式
tan(π/5)+tan(2π/5)+tan(3π/5)+tan(4π/5)
=sin(π)/cos(π/5)×cos(4π/5)+sin(π)/cos(2π/5)×cos(3π/5)
=0
2.使用诱导公式
sin(-60°)+cos(225°)+tan135°
=-√3/2-√2/2-1
3.使用和差化积公式
cos(π/5)+cos(2π/5)+cos(3π/5)+cos(4π/5)
=2cos(π/2)cos(3π/10)+2cos(π/2)cos(π/10)
=0
4.使用和差化积公式
tan10°+tan170°+sin1866°-sin(-606°)
=sin(π)/cos10°cos170°+0
=0
祝:楼主学业进步


9

秋来妹妹 幼苗


①由诱导公式得1-sina*cosa*tan*a=1-(sina)^2=(cosa)^2
②(1)由tana=-tan(π-a)得 原式=0
剩下都一样,自己想吧,要熟练掌握诱导公式


2