一条路,第一天修全长25%第二修余长的2/5,还剩10米,这条路多长?

jjyy全世界 1年前 已收到6个回答 举报

菲羽儿 幼苗


第一天25%
剩下75%
第二天修了75%的2/5,也就是30%
剩下45%是10米
这条路就是10/45%=200/9米

1年前 追问

2

jjyy全世界 举报

10/35%是怎样化成200/7的,说完我就采纳

举报 菲羽儿

10/45%=100*10/45=1000/45=200/9 刚刚75-30减错了,应该是45不是35

萧十一剑11 幼苗


设全长为X米
则有1/4 X+3/4*2/5 X+10=X
解得X=200/9


1

jojonew 果实


10÷(1-2/5)÷(1-25%)
=50/3÷3/4
=200/9米


0

sztaddy 幼苗


设为xm,则有x-1/4x-(x-1/4x)*2/5=10
x=200/9


0

sf2046 幼苗


200/9m


0

wub3593 幼苗


第二天的工作分率为(1-25%)x2/5=30%
所以最后余下的工作分率为1-25%-30%=45%
所以该路的全长为10/ 45%=200/9 米


0