某项目需筹资1000万向银行借款400有两种计息方式分别是A:年利率12%按月计息B:年利率12.5%按年计息

某项目需筹资1000万向银行借款400有两种计息方式分别是A:年利率12%按月计息B:年利率12.5%按年计息
,问企业应选择哪种计息方式
luijie 1年前 已收到1个回答 举报

xuqianpeng 春芽


主要是比较名义利率和实际利率
A方案年实际利率=(1+12%/12)^12-1=12.68%>12.5%
因此应该选用B方案计息方式

1年前 追问

11

luijie 举报

可以再详细一点吗?考试题跪谢!!!!~

举报 xuqianpeng

考试题你按下面回答即可,B方案的年实际利率是12.5%。
A方案年实际利率=(1+12%/12)^12-1=12.68%
B方案的年实际利率是12.5%
12.68%>12.5%
因此应该选用B方案计息方式
把A方案的年实际利率计算出来就可以,采用复利公式