1.已知三角形ABC中,∠B=∠C,CD平分∠ACB,∠A=36°,求∠ADC的度数.

1.已知三角形ABC中,∠B=∠C,CD平分∠ACB,∠A=36°,求∠ADC的度数.
2.有一个n边形的内角和与外角和的比是9:2,求n边形的边数.
3.解关于x的方程(1)3的x+1次方=81(2)3乘以9的x次方乘以27的x次方=3的十六次方.
civd2008 1年前 已收到9个回答 举报

白菜猪肉炖豆腐 幼苗


1.∵∠B=∠C=(180°-∠A)÷2=72°,∴AB=AC.因为CD评分∠ACB,∠ACB=72°,所以∠ACD=36°,∠ADC=180°-∠A-∠ACD=108°.
2.因为n边形外角和为360° 设内角和为X 所以 X:360°=9:2 X=11 所以边数为11 .
3.(1)3的4次方为81,所以X+1=4,X=3.
(2) 3的1次方+3的2X次方+9的3X次方=3的16次方,所以3的1+2X+3X次方=3的16次方,所以1+2X+3X=16,解得X=3.


8

wuenbing 幼苗


1、∠ADC=∠B+∠DCB=1.5∠B=108
2、(n-2)180:360=9:2 n=11
3、3的x+1次方=81=3^4 x=3
3*9^x*27^x=3^16
3^1*3^2x*3^3x=3^16
3^(1+2x+3x)=3^16
x=3


2

小魔女ada 幼苗


需要图的你自己画个草图看。
1、由∠A=36°,∠B=∠C得∠B=∠C=72°,CD平分∠ACB,所以∠ACD=36°,则∠ADC=180°-36°-36°=108°。
2、这个题目是错误的,因为n边形的内角永远是小于180°的角,那么外角就肯定大于180度,所以不会出现内角和大于外角和的情况。而且我把比调换下后,得出的n不是整数。
3、(1)81=3×3×3×3=3的4次...


2

浪漫有极限 幼苗


1.108
2.11
3. 都是3


2

巴乔忧郁王子 幼苗


(1) 108度、 (2) 20边形 (3) x=3 x=3


1

f7u4p 幼苗


1、由∠A=36°==》∠B=∠C=72°,CD平分∠ACB==》∠ACD=36°==》∠ADC=180°-36°-36°=108°
2、内角和与外角和的比应该为2:9;n变形内角和公式为:(n-2)*180°;外角和为180°n-(n-2)*180°,依题意:(n-2)*180°:180°n-(n-2)*180°=2:9==》n=11.
(1)3的x+1次方=81==》x=3


1

日德不亦乐夫斯基 幼苗


和他们一样!


1

桃源浣女 幼苗


1.角B+角C=180-36=144
因为角B=角C
所以角B=角C=72
又因为CD平分角ACB
所以角ACD=36
在三角形ADC中角ADC=180-36-36=108
2. 360÷2×9=1620
180(n-2)=1620
n=11
3.(1)3的x+1次方=81
...


0

kav8899za 幼苗


1.因为∠A=36°,所以∠C=(180°-36°)/2=72°。所以∠ADC=180°-36°-72°/2=108°
2、由题目可知,此N边形内角和为360°/2*9=1620°,根据内角和计算公式,N=1620°/180°+2=11.
3、(1)由题目得:x+1=4,x=3
(2)由题目得:5*x+1=16,x=3


0