一架飞机在两个城之间飞行,顺风需5小时,逆风需6小时,已知风速是每小时24千米,求两城之间的距离

xiaoliuxing 1年前 已收到4个回答 举报

秀秀控小井 幼苗


设距离为X千米
X/5-24=X/6+24
X/5-X/6=24+24
X/30=48
X=1440
两城之间的距离为1440千米


10

fly金 幼苗


设飞机静风时,每小时速度是X,
思路:时间x速度=距离,且去的距离=回来的距离
5 X(x+24)=6 X (x-24)
5x+120=6x-144
6x-5x=120+144
x=264
故两城距离为 5 X(264+24)=5X288=1440千米


2

朦朦细语 幼苗


无风时的吧!!!


1

沈卞 幼苗


264km


0