小敏用8元正好买了面值为20分和100分的邮票共16张,则20分的邮票多少张?100分的邮票多少张?

hanleililanju 1年前 已收到4个回答 举报

乔丹_老男孩 花朵


16×100=1600分
20分的有:(1600-800)÷(100-20)=10张
100分的有:16-10=6张


2

shirley19760904 幼苗


20分的有10张
100分的有6张
20X+100(16-X)=800
X=10


2

心子3 幼苗


20分的X张,100分的就是(16-x)张
20*x+100*(16-x)=800 解得x=10
所以20分的邮票10张,100分的邮票就是6张


1

huohua85 果实


设20分X张,100分16-X张
0.2X+16-X=8
X-0.2X=16-8
0.8X=8
X=8/0.8
X=10
20分10张,100分6张


1