求y=arcsinx+2arctanx的值域

山水重唱 1年前 已收到2个回答 举报

minji1982 幼苗


反三角函数的图像不知你是否烂熟于心.
记f(x)=y=arcsinx+2arctanx
对于arcsinx与arctanx来说其在定义域范围内都是增函数.
因而f(x)=arcsinx+2arctanx是增函数
又考虑到arcsinx的定义域为[-1,1] ,值域为[-π/2,π/2]
y=arctanx的定义域为(-∞,+∞),值域为(-π/2,π/2)
∴f(x)=arcsinx+2arctanx的定义域为[-1,1]
∴最小值为f(-1)=-π/2+2*(-π/4)=-π
同理最大值为f(1)=π/2+2*(π/4)=π
即值域为[-π,π]


5

粉色梦境 幼苗


公共定义域为【-1,1】
函数arcsinx; 2arctnax 均为定义域上的增函数
ymin=y(-1)=﹣π/2+2(-π/4)=-π;
又因为原函数是奇函数,所以
y(MAX)=π
所以值域 为:【-π,π】


1