关于反三角函数 求f(x)=arcsinx+arctanx的值域

qw7597126 1年前 已收到1个回答 举报

贱蟹 幼苗


自变量的变化是[-1,+1],而arcsinx和arctanx在这一区间内都是单调递增的,所以最小值为f(-1)=-π/2-π/4=-3π/4,最大值为:f(+1))=π/2+π/4=3π/4


5