某商厦用8万元购进一批毛衣,上市后供应不求,商厦又用17.6万元购进第二批毛衣,所购数量是第一次的二倍

某商厦用8万元购进一批毛衣,上市后供应不求,商厦又用17.6万元购进第二批毛衣,所购数量是第一次的二倍
但单价贵了4元,销售这种毛衣的价格是58元,最后剩下150件,按五折销售,很快售完,两笔生意中,商家共盈利多少?
wjmm 1年前 已收到1个回答 举报

老格 幼苗


设第一批毛衣共X件
((80000/X)+4)*2X=176000
X=2000
58*(3*2000-150)+150*58/2-80000-176000
=343650-80000-176000
=87650(元)
答:两笔生意中,商家共盈利 87650元.


3