概率论的一个题~已知 P(AB)=P(A) 则 P(A-AB)=0 以上确实成立 是新东方去年考研班的一道题 没看懂 不

概率论的一个题~
已知 P(AB)=P(A) 则 P(A-AB)=0
以上确实成立 是新东方去年考研班的一道题 没看懂 不知道是如何得出的
根据我的理解 ,如果有 P(AB)=P(A),根据减法公式不是应该得到P(A-B)=0
flowing99 1年前 已收到2个回答 举报

_dachong_ 幼苗


你的理解错误了
AB和A之间没有必然联系,仅仅是指代两个事件而已
完整的计算式子是:P(A-AB)=P(A)-P(AB)=P(A)-P(A)=0


6

elaineqian 花朵


因为P(AB)=P(A),
所以AB=A.
P(A-AB)=P(A)-P(A)=0


0