1已知点A(1,2) B(3,-2),C(-7,3),则三角形ABC中边上高线的长度为?

1已知点A(1,2) B(3,-2),C(-7,3),则三角形ABC中边上高线的长度为?
看了答案知道先要求出关于直线BC的方程 x-10y-23=0 然后用公式d求出答案我知道
关于BC的方程怎么得来的?
2 原点到直线 y=kx+5 的距离为4 求k?
3关于两条平行线间的距离的公式 d=|C1-C2|/根号下A²+B²
请问A,B是怎样来的?是两条直线的方程 A1+A2=A B1+B2=B 还是 A1*A2=A?
不明白大A是乘来的还是加来的
花心小小帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

何必如此1 幼苗


1.因为已知条件给出了点B,C的坐标,所以可以用两点式确定直线BC的方程.
设直线BC的方程为:y-y1 / x-x1 = y2-y1 / x2-x1
代入 B(3,-2),C(-7,3),得:y+2 / x-3 = 3+2 / -7-3
y+2 / x-3 = 5/-10
整理后,得直线BC的方程为:x+2y+1=0
你的参考答案“直线BC的方程 x-10y-23=0”有问题哦,把点C的坐标代入,等式是不成立的.说明点C不在方程 x-10y-23=0上,那怎么能称为“直线BC的方程”呢?
2.直线 y=kx+5 移项后得:kx-y+5=0
把原点(0,0)代入,得:
4=|k*0 - 1*0 + 5| / √[k^2 + (-1)^2]
解得:k=±3/4
3.根据直线方程一般式:Ax + By + C=0 ,得斜率k=-A/B
当两条直线平行时,他们的斜率是相等的.
所以可设一条直线L1方程为:y=(-A/B)x + C1 ,
另一条直线L2方程为:y=(-A/B)x + C2
整理后得:L1:Ax + By + C1=0 ,L2:Ax + By + C2=0
因此,两条平行线间的距离的公式 d=|C1-C2|/√A^2+B^2


8

争先恐后1 幼苗


一。直线的斜率为{3-(-2)}/(-7-3)=-1/10。代入点斜式公式:y-(-2)=(1/10)*(x-(-3))整理就可以得到。
二。点到线的公式得:|(0-k*0-5)|/(1^2 (-k)^2)=4.解方程即可。.
三。A是一般直线方程行式的值。即Ax By C=0.需将平行的两条直线化成有相同A,B值是才可代入计算。...


2

cyz200295 幼苗


1、应用直线方程的两点式就得出来了BC的方程
2、原点坐标(0,0)用点到直线距离公式:距离=4=5/根号下(k平方+1)两边同时平方解出来K=3/4
3、两条直线平行的话方程 A1x+B1y=C1和 A2x+B2y=C2中A1和A2的比是和B1与B2的比一样的,你可以把他们转化成Ax+By=C1和Ax+By=C2的形式,A、B就出来了...


1