(1+12+13+…+11999)×(12+13+…+12000)−(1+12+13+…+12000)×(12+13+…

(1+
1
2
+
1
3
+…+
1
1999
)×(
1
2
+
1
3
+…+
1
2000
)−(1+
1
2
+
1
3
+…+
1
2000
)×(
1
2
+
1
3
+…+
1
1999
)
想有自己的房子 1年前 已收到1个回答 举报

性格开朗喜欢上网 幼苗


解题思路:通过观察可知,每个括号中的数据中都含有[1/2]+[1/3]+…[1/1999],因此可设[1/2]+[1/3]+…[1/1999]=a,则原式变为:(1+a)(a+[1/2000])-(1+a+[1/2000])×a,由此进行巧算即可.

设[1/2]+[1/3]+…[1/1999]=a,则:
(1+[1/2]+[1/3]+…[1/1999])×([1/2]+[1/3]+…+[1/2000])-(1+[1/2]+[1/3]+…+[1/2000])×([1/2]+[1/3]+…[1/1999])
=(1+a)(a+[1/2000])-(1+a+[1/2000])×a,
=a+[1/2000]+a2+[a/2000]-a-a2-[a/2000],
=[1/2000].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 在完成此类含有重复数据,而且数据较为复杂的算式中,可通过用一个字母代替这个数据的方式来对算式进行简化,以达到巧算的目的.


4