反比例函数 属于 一次函数么?这两个之间什么关系?

反比例函数 属于 一次函数么?这两个之间什么关系?
谁属于谁?
zhoujiunnnn 1年前 已收到5个回答 举报

游记神州 幼苗


一次函数:y=kx+b
反比例函数:y= k/x
首先反比例函数不是一次函数,一次函数更不是反比例函数
其次,我们也可以这样来理
反比例函数y=k/x 可以表示为y=kx-1,其次数为负一次,我们可以形象的理解为负一次函数,所以他不是一次函数


6

lailai0527 幼苗


反比例函数 与 一次函数之间没有一定的关系
一个反比例函数可能是一次函数
一个反比例函数不一定都是一次函数


2

5a2c 幼苗


怎么可能属于?


1

csyfw 幼苗


不属于。一次函数是y=kx+b(k不等于0)
二者同属于幂函数


0

limi333 幼苗


一次函数:y=kx+b
反比例函数:y= k/x
首先反比例函数不是一次函数,一次函数更不是反比例函数
一次函数、正比例函数、反比例函数等都属于由幂函数构成的初等函数,幂函数是形如y=x^n的函数


0