已知-(1/3)x=-2的解比关于y的方程2y-3a=y+4的解大5,你能求出关于y的方程z/a -2009=0的解吗?

wang_3583 1年前 已收到2个回答 举报

快乐小猪宝 幼苗


-(1/3)x=-2
x=-6
2y-3a=y+4
y=3a+4
所以-6-(3a+4)=5
3a+4=-11
a=-5
所以z/(-5)-2009=0
a/5=-2009
a=-10045


10

wcj1124 幼苗


先求a=-1
z=-2009


2