现有60度酒若干,求60度酒密度

covertly_kiss 1年前 已收到1个回答 举报

Echo_dajin 花朵


60度酒表示100毫升酒精溶液中含纯酒精60毫升,则含水体积=100毫升-60毫升=40毫升.
60毫升纯酒精质量m酒=ρ酒V酒=0.8克/毫升×60毫升=48克
40毫升水的质量m水=ρ水V水=1.0克/毫升×40毫升=40克
60度酒的密度ρ=m/V=(48克+40克)/100毫升=0.88克/毫升=0.88 克/厘米³ =0.88×10³ 千克/米³
答:60度酒密度为0.88×10³ 千克/米³


5