超变态的数学题!高手进!!现有2个30度的角,两个45度的角,3个60度的角和一个90度的角求从中任取三个角,构成直角三

超变态的数学题!高手进!!
现有2个30度的角,两个45度的角,3个60度的角和一个90度的角
求从中任取三个角,构成直角三角形的概率是多少?
请大家把分析过程写的详细写
还有我是初三生,请不要用太深奥的方法
也不要用太蠢的比如列树状图这样的方法
我要较简便且详细的
大家努力!答得好追加!谢谢了!
那个,额
我不知道怎么用排列组合
麻烦教一下
ee买爱 1年前 已收到6个回答 举报

gooubkp 春芽


成为直角是三角形只有一个90度,一个30度,一个60度;或一个90度,2个45度。
[(C2 1)*(C3 1)*1+(C2 2)*1]/(C8 3)
=(6+1)/56
=1/8
组合问题应该明白吧


2

ysmzx 幼苗


现在有8个角 取3个角有 56种取法(没学过排列组合的话 这个可不好解释,基本思路 8×7×6 然后除掉重复的 即8×7=56)
必须要有1个直角
剩下两个角 可以取1个30 1个60 (2×3=6种取法)
两个45 1种取法
所以有1+6/56=1/8种取法


2

lcf089 幼苗


12.5%


1

布鱼 幼苗


1/8


1

飘0渺0峰 幼苗


1/8


1

木龙清风 幼苗


从中任取三个角,构成直角三角形,则90度的角
定要取到,另外两角为:30,60或45,45
总的取法有:C8(3)=8*7*6/3*2*1=56种,
取到90,45,45的取法有1种,
取到90,30,60的取法有6种,
从中任取三个角,构成直角三角形的概率是7/56=1/8
注:每种取法概率相同...


0