如果6x - 3y = 30 4x = 2 - y 然后求出x + y

方士军 1年前 已收到2个回答 举报

vsstian 春芽


4x = 2 - y
y=2-4x
带入
6x - 3y = 30
6x-3(2-4x)=30
6x-6+12x=30
18x=36
x=2
y=-6
所以x+y=-4


5

ttrm 幼苗


6x - 3y = 30
2x-y=10 ①
4x = 2 - y
4x+y=2 ②
①+②得
6x=12
x=2
带入①得
y=4-10=-6
所以
x=2
y=-6
x+y=2-6=-4


2