f(x)=(x^2+4x+5)/(x^2+4x+4)求出单调区间,并比较f(-π)与f(-√2/2)的大小.急

順其ZI然 1年前 已收到2个回答 举报

平和如花 幼苗


f(x)=(x^2+4x+5)/(x^2+4x+4)=1+1/(x+2)^2 (x不等于-2)
(x+2)^2,x-2为增函数
x-2,f(x)为减函数
f(-π)-f(-√2/2)=(π-√2/2)(4-π-√2/2)/((2-π)^2*(2-2/2)^2)>0


8

大背鬼 幼苗


f(x)=(x^2+4x+5)/(x^2+4x+4)=1+1/(x^2+4x+4)=1+1/(x+2)^2>0,显然定义域为x不等于-2
当x<-2时,y=x^2+4x+4单调递减,f(x)单调递增
当x>-2时,y=x^2+4x+4单调递增,f(x)单调递减
f(-π)=1+1/(-π+2)^2
f(-√2/2)=1+1/(-√2/2+2)^2
f(-π)>f(-√2/2)


0