一个容器最多能装1千克水,这个容器一定能装得下质量为1千克的

一个容器最多能装1千克水,这个容器一定能装得下质量为1千克的
A.汽油 B.柴油 C.硫酸 D.酒精
为什么是硫酸,它的密度是1800kg/cm3啊,我觉得是酒精.
qinyeye 1年前 已收到1个回答 举报

金秋落燕 春芽


先求瓶子的容积:
v=m/ρ=1kg/1kg/dm^3=1dm^3
如果装硫酸,最多能装:
m=ρ酸*v=1.8kg/dm^3*1dm^3=1.8kg.
当然能装得下质量为1千克的硫酸.
如果装酒精,则最多能装0.8kg(这个你依照上面自己做一下哟)


2