一个只能装1千克水的容器,能装______千克煤油;一个能装1千克酒精的瓶子,可装水______千克.

007gong 1年前 已收到1个回答 举报

7132879 幼苗


解题思路:①一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的煤油.故本题需先求出1kg水的体积,即能容纳煤油的体积,再求出这些体积煤油的质量.
②一个瓶子能装多少体积的酒精,也就能装多少体积的水.故本题需先求出1kg酒精的体积,即能容纳水的体积,再求出这些体积水的质量.

1kg水的体积为V=
m水
ρ水=
1kg
1000kg/m3=1×10-3m3
故能容纳的煤油质量为m=ρV=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg.
②容器体积V=
m酒精
ρ酒精=
1kg
0.8×103kg/m3=1.25×10-3m3
mV=1×103kg/m3×1.25×10-3m3=1.25kg.
故答案为:0.8;1.25.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积、质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,计算时注意隐含的一个条件就是瓶子的容积,知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的,找出这个条件,问题就迎刃而解了.


3