一台手扶拖拉机的功率是10马力,热机效率是20%,它每小时消耗多少柴油?柴油燃烧值10200千卡/千克.

shihengwei 1年前 已收到1个回答 举报

ying114 幼苗


解题思路:先根据功率求出工作1小时所做的功,然后根据效率求出柴油燃烧需要放出的热量,最后即可根据热值求出需消耗的柴油质量.

拖拉机的功率P=10马力=7350W,
∴工作1小时所做的功:W=Pt=7350W×3600s=2.646×107J,
∵η=[W
Q放,
∴Q=
W/η]=
2.646×107J
20%=1.323×108J≈3.23×104千卡,
∴m=
Q放
q=
3.23×104千卡
10200千卡/千克=3.164千克.
答:它每小时消耗3.164kg的柴油.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查功率和热值的计算,属于基础题;但必须知道马力和瓦特、卡和焦耳的换算关系,这是解答本题的关键.


2