关于热机效率的问题!2台汽油机,甲的功率是乙的3倍,甲的效率是20%,乙的效率是25%,证明甲与乙每小时的耗油比为15:

关于热机效率的问题!
2台汽油机,甲的功率是乙的3倍,甲的效率是20%,乙的效率是25%,证明甲与乙每小时的耗油比为15:4
summysuman 1年前 已收到2个回答 举报

屁臭rr 幼苗


设甲、乙汽油机单位时间内的功率、耗油量分别为p1,p2,x1,x2,则
p1=3*p2
p1/x1=20%
p2/x2=25%
联立解出:x/x2=(p1/p2)*(25%/20%)=15/4


4

裤头外穿 幼苗


补充 上面的
∵p1=3p2
∴p1:p2=3


0