在没有空气阻力的星球上沿竖直向上以初速度a抛出个小球,经t时间后落回原点,星球半径是R,万有引力常量是G,求星球的密度.

猫瞄瞄 1年前 已收到2个回答 举报

天使不该掉眼泪 幼苗


题目符号不规范,且时间符号没打出.
初速为V,时间为 t
(-V)=V-g*t
g=2 V / t
由 GMm/R^2=mg,密度p=M / (4πR^3 / 3)
得 p=3 V / (2πGR t )


6

sebob 幼苗


2t=a/g 可求出g GM=gR^2 可求M 再用质量除星球体积就是星球密度了


1