如果不计空气阻力,要使一颗礼花上升到220m的高处上,在地面发射,竖直向上的初速度至少为?

如果不计空气阻力,要使一颗礼花上升到220m的高处上,在地面发射,竖直向上的初速度至少为?
结果是80m/s.
易陶 1年前 已收到1个回答 举报

annelily163 幼苗


v^2= 2gh
所以:
v =根号下(2gh) =根号下(2*9.8*220) =65.7(m/s)
如果答案是80而你的题没错,


9