函数y=6+3sinx+4cosx的最小值为,

没有刺的苍耳 1年前 已收到2个回答 举报

86682278 幼苗


y=6+3sinx+4cosx
=6+5(3/5sinx+4/5cosx)
=6+5(coscsinX+sinccosX)cosc=3/5 sinc=4/5
=6+5sin(x+c)
当 sin(x+c) =-1时 y的最小值为1.


3

超级三毛 幼苗


由题知
y=6+5sin(x+a)
其中sina=4/5,cosa=3/5,
因为-1<=sin(x+a)<=1,
所以知道y最小值为sin(x+a)=-1时,
所以y最小值为5.
有问题继续问我!!!


1