求函数y=1+3sinx+4cosx的值域

韋雪立 1年前 已收到2个回答 举报

森海塞尔500 花朵


这是考你三角形的化简及其运用问题,首先可以化简,然后再求值域,要不然不能明显看出来
y=1+3sinx+4cosx=1+5sin(x+ψ)这样来化简的话:其中tanψ=3/4
由sin(x+ψ)∈[-1,1]
y=1+5sin(x+ψ)∈[-4,6]
谢谢采纳!


10

你听到铃声了么 幼苗


思路:先化简,在由基本函数的性质确定该函数的值域。
解答如下:
原式=1+5sin(x+a)
因为-1=所以-4=


2