判断函数F(X)=X-X分之一在[1,4]上是增函数还是减函数,并用定义证明

83548354 1年前 已收到2个回答 举报

hudongsheng 幼苗


令f(x1)=4,f(x2)=1,
f(x2)-f(x1)=2-1/2-4-1/4=-3/2﹤0
故F(X)=X-X分之一在[1,4]上是增函数


6

lanniky 幼苗


令X1和X2分别是在[1,4]上的两个数且X1>X2则
f(X1)-f(X2)=X1-1/X1-X2+1/X2
           =(X1-X2)+(1/X2-1/X1) 
           =(X1-X2)+(X1-X2)/X1X2
括号第一项为正第二项也为正所以又f(X1)>f(X2)所以为增函数...


0