用定义证明函数y=x分之1+1在(0,正无穷大)上为减函数

啤酒只喝五瓶 1年前 已收到2个回答 举报

woshigsf 幼苗


1年前 追问

1

举报 woshigsf

你也可以想想y=1/x+1的图像 是由y=1/x 的图像向上平移1个单位得到的!y=1/x是反函数在(0.+无穷大)上单调递减!所以y=1/x+1在(0.+无穷大)单调递减。不过这不是用定义证明的,可以有助于你理解,有助于做题

举报 woshigsf

没事,能帮助你就行

mochunxia 幼苗


设0y1=1/x1+1
y2=1/x2+1
y1-y2=1/x1-1/x2
=(x2-x1)/x1x2
因为 00 x1x2>0
所以 y1>y2
根据减函数定义可知
函数y=x分之1+1在(0,正无穷大)上为减函数


0