甲乙丙三个球它们的质量比是3:4:5已咨丙比甲重500克三个球重多少克2个方法

饿我发 1年前 已收到1个回答 举报

zyp6892153 幼苗


丙比甲重500克
甲:500*3/(5-3)=750 克
乙:750*4/3=1000克
丙:750+500=1250克


1