一道应用题!有甲乙丙三个铅球,它们的重量之比是3:4:5,已知丙比甲重500克,三个铅球各重多少克?

jack2002168 1年前 已收到9个回答 举报

ymstdyvewj 幼苗


甲:500×3/(5-3)=750千克
乙:750×4/3=1000千克
丙:750+500=1250千克


2

cc1g52h4x 幼苗


甲的重量=500÷(5-3)×3=750克
乙的重量=750×4/3=1000克
丙的重量=750+500=1250克。
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

yujiaxue85319 幼苗


假设三个铅球中3X, 4X, 5X。
已知丙比甲重500克得:5X-3X=5OO
所以 X=250
所以 分别中 750克 1000克 1250克


2

叶之飘飘 幼苗


设甲x克乙y克丙z克,有题意有:
x:z=3:5
z-x=500
可以解得 x=750 z=1250
又 x:y=3:4
所以 y=1000


2

zjtzpzy8611 幼苗


750、1000、1250


1

amy318 幼苗


设三者为3X,4X,5X则5X-3X=500,得X=250,所以三者分别为750,1000,1250


1

momomomo 幼苗


甲=750克
乙=1000克
丙=1250克


0

chenhexiang8 幼苗


750 1000 1250


0

3cat344 春芽


设:甲:乙:丙=3X:4X:5X
丙-甲=5X-3X=2X=500克
X=250克
甲=750克
乙=1000克
丙=1250克


0