有甲.乙.丙三个铅球,他们的重量之比是3:4:5,已知丙比甲重500克,三个铅球各重多少?

4000高点 1年前 已收到1个回答 举报

小强宝 幼苗


甲=500/(5-3)*3=750 g
乙=750*(4/3)= 1000g
丙=750/3*5=1250g


5