甲乙丙三个铁球,它们之间质量的比是3:4:5,已知丙比甲重500克,三个铁球各重多少(用多种方法解答)

苏离离 1年前 已收到1个回答 举报

忍者2004 幼苗


楼主您好!
答案如下:
方法一:
由题意可得:甲乙丙三个铁球的质量比为:3:4:5,且丙比甲重500克.
把甲看成3份,乙看成4份,丙看成5份.
即:5份 - 3份 = 500克
所以1份为250克.
则甲为:3 × 250 = 750(克)
乙为:4 × 250 = 1000(克)
丙为:5 × 250 = 1250(克)
答:甲,乙,丙分别为750克,1000克,1250克.
方法二:
设甲乙丙的和为x克,则甲乙丙分别为:3/12x克,4/12x克,5/12x克.
即5/12x - 3/12x = 500
2/12x = 500
x = 3000
所以3/12x = 3/12 × 3000 = 750
4/12x = 4/12 × 3000 = 1000
5/12x = 5/12 × 3000 =1250
答:甲,乙,丙分别为750克,1000克,1250克.
希望能解决您的问题!祝您学习进步!
不懂请继续追问,我会在第一时间问您解答!
解决了您的问题记得采纳,您的满意是我帮助他人的动力!


5