无图的一道对于平面的任意一点P,当点Q在线段AB上运动时,称线段PO的最小值为P与线段AB的距离,已知P在X周上运动时.

无图的一道
对于平面的任意一点P,当点Q在线段AB上运动时,称线段PO的最小值为P与线段AB的距离,已知P在X周上运动时.点A的坐标为1,1
点B的坐标为4,4
写出P点(t,0)到线段AB的距离h关于t的函数关系式.
本来就没有图!试卷上都没有!
cx111 1年前 已收到5个回答 举报

jehity 幼苗


此题主要是考察点到直线的距离和两点之间的距离公式.
画出直角坐标系中AB两点,连线,并分别过A、B作AB的垂线叫两坐标轴于
(2,0)、(0,2)、(8,0)、(0、8),
显然 当t


8

maoxiaoqiao 花朵


H=(根号0.5)乘以T的绝对值 直线AB过原点,当T>0时过P作直线PQ垂直AB于Q, POQ为等腰直角三角形所以PQ长为PO的跟号0.5倍 当T>0时也差不多


2

rrbaijin 幼苗


线段OAB, 线段 OP ,
[(2)^1/2]*h=t,
h=[(2)^1/2]*t/2,(0<=t<=8) .


1

sanli188 幼苗


当t≤2时,h=根号下[(t-1)²+1]
当2<t≤8时,h=t/根号下2
当t大于8时,h=根号下[(t-4)²+16]


1

ii上的红杏 幼苗


没有图,没有办法解答


0