蜘蛛的爬行速度是每分钟27米,蜘蛛的速度是蜗牛的30倍!蜘蛛的爬行速度是乌龟的4倍还多3米,请列方程

陆仁假 1年前 已收到1个回答 举报

xinghui36 幼苗


设蜗牛爬行速度为x米/分钟,30x=27,x=27/30=0.9米/分钟
设乌龟爬行速度为y米/分钟,27=4y+3,y=(27-3)/4=6米/分钟


9