问一个二次函数的对称轴的问题我刚学 可是有一点不懂不是有个公式吗?求对称轴用b/-2a.我想知道这个公式是不是只对y=a

问一个二次函数的对称轴的问题
我刚学 可是有一点不懂
不是有个公式吗?求对称轴用b/-2a.
我想知道这个公式是不是只对y=ax平方+bx+c有用.我用那个公式求y=a(x-h)平方+k的对称轴求出来和直接X=H这个公式不一样啊.脑子有点晕了,
songxiaobo11 1年前 已收到1个回答 举报

uyiio 幼苗


解,y=ax2+bx+c的对称轴为x=-b/2a.
y=a(x-h)^2+k的对称轴为x=h.
y=ax2+bx+c
=a(x2+b/a(x)+c/a))
=a[(x+b/(2a))^2-b2/(4a2)+c/a]
=a(x+b/(2a))^2 +(4ac-b2)/(4a)
令 b/(2a)=-h,+(4ac-b2)/(4a)=k
则y=a(x-h)^2+k.


2