一.一个底面是正方形的长方体,正好可以切成三个完全相同的正方体,如果把它切成三个完全相同的长方体后

一.一个底面是正方形的长方体,正好可以切成三个完全相同的正方体,如果把它切成三个完全相同的长方体后
表面积之和比切成三个正方体的表面积之和大200平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?
二.工人加工三批零件,每加工一批零件,除了王师傅比其他工人多加工若干个外,其他工人加工的个数都相等.已知他们第一批零件共加工2100个,其中王师傅比其他工人多加工7个;第二批加工1800个,其中王师傅比每个人多加工6个;第三批加工1600个,其中王师傅比每个工人多加工13个.这批工人最多有多少人?
秘密米 1年前 已收到1个回答 举报

今年19岁的我 幼苗


设底面正方形的边长为X
则有3(2(1/3X*3X)+2(1/3X*X)+2(3X*X))-3*6X*X=200 (*是乘号)
X=5
V=5X5X3X5=375
第二题其实是找公因数
假如有X个工人,每个工人做Y件
则有(X+1)Y=2100-7=2093
(X+1)Y=1800-6=1794
(X+1)Y=1600-13=1587
因Y是相同的,因此可找出三个数的公因数就得到前面X的最大值.
Y=23,因2093=91X23,1794=78X23,1587=69X23
则X=91-1=90人
工人最多有90人(师傅除外)


8