问一道物理题...{详细一点,拜托了}

问一道物理题...{详细一点,拜托了}
地球的半径为R,人造地球卫星在离地面高度也为R的轨道上绕地球做匀速圆周运动的加速的为?(已知地面上的重力加速度为g)
David1115 1年前 已收到2个回答 举报

zaowei 幼苗


由题意知该人造地球卫星做匀速圆周运动的半径为r=2R.
设人造地球卫星质量为m,地球质量为M.
则由重力加速度g=GM/R²
即GM=gR²
设人造地球卫星做匀速圆周运动的加速度为a,
则ma=GMm/r²
将GM=gR²,r=2R代入得
a=GM/r²=g/4
所以人造卫星做匀速圆周运动的加速度为g/4.


9

6uat 幼苗


用黄金代换式GMm/R*R=mg=mv*v/R找关系 可知加速度为g/4


0