一桶酒精,第一次到出4/5,第二次倒出百分之十,正好还剩5.6升.这桶酒精原来有多少升?(用方程解)

寂静下的yy 1年前 已收到4个回答 举报

cjsh123456 幼苗


设这桶酒精原来有x升,
则第一次倒出酒精(4/5)*x升;
此题有歧义:
第二次倒出百分之十的1/10到底是相对于原先的酒而言,还是相对于第一次所剩的酒而言?
1.若第二次倒出百分之十即1/10是相对于原先的酒而言,则
第二次倒出酒精(1/10)*x升;
故,x-(4/5)*x-(1/10)*x=5.6
解得:x=56
2.若第二次倒出百分之十即1/10是相对于第一次所剩的酒而言,则
第二次倒出酒精(1/10)*(x-4/5*x)升;
故,x-(4/5)*x-(1/10)*(x-4/5*x)=5.6
解得:x=280/9


9

shuwen 幼苗


正如楼上给出的答案是因为题目不清楚,我的意思是这题应该是楼上的第二个答案! 是x=280/9


2

惯鼠标 幼苗


x(1-4/5)(1-10%)=5.6
0.2x*0.9=5.6
x=3.1


0

yudi0087 幼苗


设这桶酒精原来有x升
x-4/5x-10%x=5.6
0.1x=5.6
x=56
答:这桶酒精原来有56升


0