一篮鸡蛋,第一次卖出3分之1,第三次又卖出第二次剩下的4分之1,最后还剩6个鸡蛋,原来篮中有多少个鸡蛋

一篮鸡蛋,第一次卖出3分之1,第三次又卖出第二次剩下的4分之1,最后还剩6个鸡蛋,原来篮中有多少个鸡蛋
一篮鸡蛋,第一次卖出1/3,第二次卖出剩下的1/3,第三次又卖出第二次剩下的1/4,最后还剩6个鸡蛋,原来篮中有多少个鸡蛋?
甘甜的丹江水 1年前 已收到5个回答 举报

清水无香雨飘凌 幼苗


原来篮中至少有15个鸡蛋.你这个问题本身就缺少个条件.所以答案应该是15+3x(x=0,1,2,3...)
这个答案应该是18个.你在念书吧


5

yy妃angel 幼苗


16个


2

Masheros 幼苗


6/(1-1/4)/(1-1/3)/(1-1/3)=18(个)
至于为什么 就根据单位“1”的变化

如果你上了5年级 就用方程
设鸡蛋共X个
X*(1-1/3)*(1-1/3)*(1-1/4)=6
1/3*X=6
X=18
答………………(个)


2

红尘有你5186 幼苗


18个


1

lplilf 幼苗


24个


0